Успенский Владимир Петрович

(родился в 1824 году — умер 29 декабря 1894 года в Осташкове) — протоиерей.

Сын дьякона села Завидова Ржевского уезда, Тверской губернии, родился в 1824 году и воспитывался в Тверской Духовной семинарии.

По окончании курса в ней — преподаватель латинского языка в Ржевском духовном училище (с 13 октября 1845 г.) и в Осташковском духовном училище (с 1849 г.), где он затем состоял инспектором и смотрителем; рукоположенный в священники (1 декабря 1868 г.), был настоятелем Преображенской церкви в городе Осташкове, где и скончался в сане протоиерея 29 декабря 1894 г. Покойный был членом Тверской ученой архивной комиссии (с 18 июня 1884 г.) и почетным членом Тверского губернского статистического комитета (с 18 октября 1888 г.). Автор археологических трудов по истории Осташковского и Ржевского уездов. Библиография О нем: "Тверские Губернские Ведомости", 1889, № 73. "Церковные Ведомости", 1895, № 12, прибл. с. 445—447. "Тверские Епархиальные Ведомости", 1895, № 4, с. 135—144.